Вахта Памяти: под Волгоградом поисковики подняли останки 48 советских солдат

Вахта Памяти: под Волгоградом поисковики подняли останки 48 советских солдат

Первичное отделение ДОСААФ Южного АО г. Москвы — «Звезда» приняло участие в акции «Вахта памяти»
Об акции: В Волгоградской области прошла Всероссийская Вахта памяти Федеральной службы судебных приставов «Донской фронт. Операция «Уран». Полевой лагерь раскинулся в Городищенском районе, где разместились более 200 человек из 56 регионов страны. Главная задача каждого – помочь в большом деле по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

Волгоградский летний зной для поисковиков не помеха. Даже в таких непростых условиях энтузиасты готовы выполнять свою задачу – искать останки защитников Сталинграда.

«Эта та яма, то захоронение, с которого началась у нас работа, мы в первый день здесь нашли солдата. Первый череп был обнаружен там, и в течение следующих последних четырех дней работа не прекращалась. Мы уже подняли двух. Здесь на сегодняшний день только 15-16 останков солдат. Вот сейчас мы начинаем поднимать очередного бойца», – говорит помощник председателя совета ветеранов ВС РФ Андрей Подгорный.

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов в экспедицию отправились в собственные отпуска. А как иначе – Великая Отечественная война коснулась каждой семьи нашей страны.

«В свой первый выезд я нашел братскую могилу, где мой дед похоронен. Но это было госпитальное захоронение, оно было указано, в тех местах мы и нашли. Мы ездим каждый год, и общественный совет при федеральной службе судебных приставов организует вахты памяти, когда судебные приставы со всех регионов страны собираются и приезжают в свои отпуска для того, чтобы совершить это благородное дело, найти павших воинов, которые просто лежат в земле, и перезахоронить их в места, достойные захоронения, как положено», – заявил начальник отдела – старший судебный пристав Федеральной службы судебных приставов России по Москве Виктор Клинишев.

Подход к поиску основательный. К примеру, экзаменационный баннер. По словам участников экспедиции, это инструмент для фото и видеофиксации останков бойцов и обнаруженных при нем предметов. Наглядное строение человека очень помогает в работе. На баннере также указывается номер раскопа, где был найден боец. Составляется протокол эксгумации. К сожалению, установить имена погибших удается не часто. Но, несмотря на это, ежегодно десятки судеб удается восстановить и вернуть с войны.

«Вот здесь при раскопе обнаружили скелет бойца, и в районе груди я обнаружил медальон, он вот так лежал, в этом месте была звездочка», – говорит участник раскопок.

Открыть медальон предстоит специалистам. Поисковики надеются, что имя бойца все же удастся установить.

«За три дня активных поисковых работ члены поисковых отрядов обнаружили останки нескольких десятков погибших бойцов. На сегодняшний день из земли подняты останки 48 советских солдат, а также стрелянные гильзы, личные вещи, предметы амуниции. После соответствующего документирования все останки советских бойцов будут торжественно перезахоронены на мемориальном кладбище в Россошках», – сообщил ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Федеральной службы судебных приставов России по Волгоградской области Андрей Калабанов.

Федеральная служба судебных приставов организует всероссийскую Вахту памяти ежегодно. В регионы, где во время Великой Отечественной войны проходили тяжелые бои, со всей страны приезжают сотрудники службы, члены их семей, чтобы помочь в поисках солдат и офицеров, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

«Для чего это нужно? Для развития патриотизма в нашей службе и всецело в стране, потому что то, что рассказывают на уроках истории в школах, либо когда мы смотрим какие-то патриотические фильмы про войну, это один момент, а когда человек сам присутствует на поле боя и видит все это своими глазами, как эта победа, каким трудом досталась нашим бойцам, это дорого стоит», – говорит участник раскопок.

Недаром говорят, поисковики – это люди, которые дописывают историю, вносят в летопись новые имена героев и защитников отечества. Участники экспедиции уверены, война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат. И задача современников – передать эту истину и будущим поколениям, чтобы каждый боец был найден, а память об их подвиге жила в веках.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель директора ФССП России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Воронин.

«Символично, что в этом году Вахта памяти проводится на священной сталинградской земле, где в 1942-1943 годах прошла историческая битва. Здесь каждый кусочек земли обильно полит кровью наших бойцов, наших предков, воевавших с коричневой чумой. Та работа, которую вы выполняете, является демонстрацией высочайшей степени патриотизма и любви к родине», – подчеркнул Воронин.

Владимир Воронин пожелал поисковикам успешной работы и достижения цели – поднять как можно больше бойцов-красноармейцев и перезахоронить их с воинскими почестями, которых они достойны.

Участниками Вахты памяти – 2023 стали сотрудники ГУФССП России по Краснодарскому краю и представители Центра поисковых работ города Новороссийска, принимавшего Вахту памяти – 2022. Как символ преемственности в патриотической работе они передали в дар ГУФССП России по Волгоградской области капсулу с землей, на которой велись поисковые работы в прошлом году.

По словам главного судебного пристава Волгоградской области полковника внутренней службы Галины Косогорской, благородная миссия по возвращению имен неизвестных героев, по увековечению памяти погибших защитников Родины заслуживает самого глубокого уважения. Она поблагодарила участников Вахты памяти за преданность своему делу и пожелала им всего самого доброго.

Поисковые работы будут вестись до 22 августа возле нескольких населенных пунктов Городищенского района: поселков Кузьмичи, областная сельскохозяйственная опытная станция, Самофаловка, хутора Вертячего. В честь погибших защитников Родины состоится акция «Свеча памяти», останки бойцов торжественно перезахоронят на мемориальном кладбище в Россошках. Закрытие Всероссийской Вахты памяти пройдет 23 августа на главной высоте России – Мамаевом кургане.

Участие в торжественных мероприятиях принимают руководители и сотрудники правоохранительных органов региона, представители законодательной и исполнительной власти Волгоградской области, региональных отделений ДОСААФ, «Поискового движения России», а также воспитанники подшефного учреждения – ГКСУ СО «Волгоградский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

Напомним, Федеральная служба судебных приставов организует всероссийскую Вахту памяти ежегодно. В регионы, где во время Великой Отечественной войны проходили тяжелые бои, со всей страны приезжают сотрудники службы, члены их семей, чтобы помочь в поисках солдат и офицеров, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Ссылка на выпуск : https://player.smotrim.ru/iframe/video/id/2670203/sid/smotrim/isPlay/true/mute/true/?acc_video_id=2859268

/ Без рубрики

Поделиться этой статьей

Об авторе

Комментарии

Пока нет комментариев.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *