Пятидневные учебные сборы

5-ти дневные учебные сборы с  юношами 10-х  классов общеобразовательных учреждений (школ, гимназий, лицеев, колледжей, техникумов) — основная форма подготовки к службе в армии. Учебные сборы проводятся на базе Учебно-спортивного центра ДОСААФ России ЮАО г. Москвы в целях закрепления знаний и навыков, приобретенных на занятиях по основам военной службы, с гражданами, обучающимися в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

Продолжительность учебных сборов – 5 дней (35 учебных часов). К участию в учебных сборах привлекаются юноши, не имеющие освобождения от занятий по состоянию здоровья.

В ходе сборов изучаются: размещение и быт военнослужащих, организация караульной и внутренней служб, элементы строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовок, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск.

Результаты учебных сборов оцениваются в соответствии с рекомендациями по оценке результатов учебных сборов. Общая оценка граждан, обучающихся в образовательной организации, заносится в классный журнал с пометкой «Учебные сборы», которая учитывается при выставлении итоговой оценки за весь курс обучения в образовательной организации.