Церемония открытия бюста Герою Российской Федерации Д.А. Серкову

Церемония открытия бюста Герою Российской Федерации Д.А. Серкову

18 марта 2022 года сотрудники УСЦ приняли участие в торжественном мероприятии по церемонии открытия бюста Герою Российской Федерации Д.А. Серкову в школе №629 г. Москвы.
Дмитрий Александрович Серков учился в этой школе. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский военный институт МВД России. Для прохождения воинской службы распределён в отряд специального назначения «Витязь», входящий в состав отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск Российской Федерации.
В период с 2005 по 2007 годы совершил несколько командировок для ликвидации незаконных вооруженных формирований в Чеченскую республику и сопредельные районы Северного Кавказа. С января 2005 года командир штурмовой группы Серков выполнил там более 98 служебно-боевых задач, из них 63 раза возглавлял поисковые группы, 35 раз входил в состав групп обеспечения.

Наиболее успешная операция была проведена капитаном Серковым с 31 мая по 2 июня 2007 года в селе Залахани Унцукульского района Республики Дагестан. Проведя разведку местности, он самостоятельно определил местонахождение и произвел захват боевиков, которые находились в двух автомобилях в центре села. Используя фактор внезапности, штурмовая группа под командованием Серкова около трех часов ночи атаковала боевиков. В результате боевики были блокированы, не успели воспользоваться имеющимся у них оружием, и захвачены живыми. Изъято большое количество оружия и боеприпасов.

2 августа 2007 года капитану Дмитрию Серкову была поставлена задача на проведение разведывательно-поисковых мероприятий по обнаружению бандгруппы, которая по оперативным данным организовала покушение на министра внутренних дел Республики Дагестан. Группа под командованием капитана Дмитрия Серкова вышла в район выставления засады у населённого пункта Кадыркент Сергокалинского района Республики Дагестан.

Поставив задачу сапёрам на установку рубежа минирования на пути следования бандгруппы, Серков организовал круговое наблюдение. Вскоре наблюдатель доложил о появлении бандгруппы. Офицер, оценив обстановку, принял решение отвлечь бандитов, чтобы дать возможность сапёрам выйти из-под обстрела.

Во время боестолкновения он лично уничтожил двух бандитов, получив огнестрельное ранение в руку. Перевязав рану, он продолжал руководить боем. Когда ранение получил его товарищ – прапорщик группы спецназа, Дмитрий Серков стал оказывать ему помощь. В этот момент самого офицера ранило в ногу. Истекающий кровью командир приказал прапорщику отходить к основным силам группы и вызвать подкрепление, а сам остался прикрывать отход своего товарища. Дав бандитам подойти ближе, капитан Серков уничтожил еще одного бандита и ранил второго. В ходе перестрелки спецназовец получил многочисленные пулевые ранения, от которых скончался на поле боя, спасая жизнь подчинённых.

/ Без рубрики

Поделиться этой статьей

Об авторе

Комментарии

Пока нет комментариев.

Написать ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *